Каждая беременность должна быть желанной

Уже 15 лет в России отмечается Всемирный День контрацепции.

В последние годы в нашей республике наметилась стойкая тенденция к снижению числа абортов во всех возрастных группах. В 2021 году зарегистрировано 6392 прерывания беременности, что на 23% меньше, чем пять лет назад.

Снижается и число прерываний беременности по медицинским показаниям и внебольничных абортов. Вместе с тем, число женщин, прерывающих первую беременность, за последние четыре года возросло почти на треть.

Особую проблему представляет беременность в подростковом возрасте, когда девушка еще ни физически, ни морально не готова стать матерью. Важно предоставить необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю жизнь, и неправильное сексуальное поведение может сильно навредить в будущем.

Радует тот факт, что количество абортов у девушек 15-17 лет за последние пять лет снизилось в 2 раза – c 78 в 2017 году до 38 в 2021 году.

Стоит отметить, что в 2021 году в Удмуртии у несовершеннолетних матерей родилось 86 детей. Тревожно, что почти две трети молодых матерей этого возраста родили вне брака.

Каждая беременность должна быть желанной. Предотвратить нежелательную беременность помогают современные методы контрацепции. В 2021 году 180 женщин из каждой тысячи использовали гормональную контрацепцию, 186 – внутриматочную спираль.

Всемирный день контрацепции празднуют не только врачи-гинекологи, но и все медицинские работники, имеющие отношение к вопросам, касающимся проблем репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также простые граждане, которые заботятся о продолжении рода.