УДМУРТСТАТ ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 2021 ГОДУ

Индекс промышленного производства в 2021 году составил 108,2% к уровню предыдущего года (по России – 106,4%), в том числе по добыче полезных ископаемых – 104,5%, обрабатывающим производствам – 113,2%, обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 104,9% и водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 91,6%. Наибольший рост производства наблюдался по видам деятельности:

- производство текстильных изделий - в 9,3 раза,

- производство бумаги и бумажных изделий - в 1,8 раза,

- производство электрического оборудования – в 1,6 раза,

- производство кожи и изделий из кожи - в 1,4 раза.

Вместе с тем, существенно снизились:

- деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – в 2,1 раза,

- производство прочих готовых изделий – на 13,5%,

- производство химических веществ и химических продуктов – на 12,5%.

Среди регионов Приволжского федерального округа республика по этому показателю заняла восьмое место. Лидирующее положение принадлежит Пензенской области (117,3%).

За минувший год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 781 млрд рублей, это на 34,2% больше в фактических ценах по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить, что 43% этой суммы приходится на добычу полезных ископаемых и половина  – на обрабатывающие производства.

Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств занимает производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 23%.