Есть ли жизнь без Интернета?

Цифровые технологии стремительно развиваются. Они проникли во все сферы жизни современного человека.

Для того, чтобы оценить, насколько Интернет и цифровые сервисы стали незаменимы и востребованы в жизни человека, органы государственной статистики, начиная с 2013 года, на регулярной основе проводят выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Основной задачей обследования является получение от населения информации по использованию компьютеров, уровню доступности сети Интернет, покупкам товаров и услуг в режиме онлайн, получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, о влиянии информационных технологий на качество жизни.

Например, согласно полученным данным за 2021 год 80% домохозяйств Удмуртской Республики имели доступ к сети Интернет. Большая часть респондентов в качестве устройств использовала мобильные телефоны или смартфоны. При этом, почти все респонденты пользуются услугами Интернет дома, еще половина из них - на работе, у друзей, знакомых. Самыми активными пользователями всемирной паутины в предыдущем году стали жители республики в возрасте 30-39 лет.

Что изменилось у жителей Удмуртской Республики в плане использования информационных технологий? Нам предстоит узнать в периоды с 17 по 23 октября 2022 года и с 14 по 20 ноября 2022 года, когда специально обученные лица – интервьюеры проведут очередной опрос населения.

Органы государственной статистики гарантируют участникам опроса конфиденциальность полученной в ходе наблюдения информации. Все ответы на вопросы будут использованы только формирования сводной статистической информации.