Ко дню работников дорожного хозяйства

День работников дорожного хозяйства отмечается на территории Российской Федерации в третье воскресенье октября. В этом году он выпадает на 16 октября.

Дороги – важная составляющая развития экономики. По этой дорожной «паутине» в нужном направлении без каких-либо препятствий перемещаются и граждане и любые грузы.

В Удмуртской Республике протяжённость автомобильных дорог общего пользования на начало 2022 года составила 17,3 тыс. км, почти 61% из них с твёрдым покрытием, а более трети (36%) ещё и с усовершенствованным (цементобетонное, асфальтобетонное, из щебня и гравия, обработанное вяжущими материалами).

С каждым годом протяжённость качественных автомобильных дорог растёт. В 2021 году она выросла на 14,5 км за счёт реконструкции, на 0,9 км – нового строительства.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» к концу 2022 года в Удмуртии планируется отремонтировать 115 дорожных объектов протяжённостью свыше 130 километров. К началу сентября 2022 года ремонт дорог по нацпроекту в Удмуртии выполнен на 55%.

На реализацию мероприятий по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» Удмуртии в 2022 году выделено 2,4 млрд рублей (в 2021 году – 2,2 млрд руб.), на развитие дорог в сельской местности – порядка 813 млн рублей.

К концу 2030 года в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" планируется довести долю дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии, городских агломераций – до 85%, регионального и межмуниципального значения – до 60%.