Всемирный день науки – праздник ученых всего мира

Всемирный день науки, отмечаемый ежегодно 10 ноября, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни.

Девиз этого праздничного дня приурочен к объявлению ООН 2022 года Международным годом фундаментальной науки для устойчивого развития. Выбор тематики обусловлен тем, что результаты прикладных исследований обычно всегда на виду, так как роль фундаментальной науки недостаточно раскрыта.

Фундаментальная наука лежит в основе технологических прорывов и инноваций, без нее невозможна подготовка квалифицированных специалистов и нового поколения ученых, тех людей, которые будут принимать решения, определяющие наше будущее.

В Удмуртской Республике фундаментальные исследования в 2021 году проводили 14 организаций из 33, занятых научными исследованиями и разработками.

На протяжении последних десяти лет пятую часть всех исследователей составляли молодые специалисты в возрасте до 29 лет, при этом каждый третий из них - женщина. Чуть менее трети всех ученых - это люди в возрасте от 30 до 39 лет. Их них один человек имеет ученую степень доктора наук, 53 человека – кандидата наук.

В республике огромный потенциал научных кадров. В год образования, объявленный в Удмуртии в 2022 году, принято решение о создании регионального Совета молодых ученых и специалистов, который станет площадкой для разработки и внедрения в производство отечественных инноваций.