Развитие розничной торговой сети в современных условиях за 9 месяцев 2022 года

Развитие торговых сетей в республике продолжается и становится все более повседневным для населения.

За 9 месяцев 2022 года доля оборота розничных торговых сетей составила 41% в общем обороте розничной торговли, в 2021 году – 39%.

В среднем каждый житель республики потратил в торговых сетях в январе-сентябре 2022 года 62151 рубль, из них две трети - на покупку продовольственных товаров.

Оборот продовольственными товарами розничных торговых сетей за 9 месяцев т.г. составил 61 млрд рублей или 100,7% к соответствующему периоду прошлого года. Его доля в общем объеме оборота розничной торговли продуктами питания практически не изменилась и составила в 2022 году 52%.

В течение последних лет объем продаж в торговых сетях увеличивается почти во всех регионах ПФО. В 2021 году Удмуртская Республика по обороту торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли находилась на 9 месте в ПФО (разделив его с Пермским краем). Многолетним лидером по развитию розничных сетей и, соответственно, их доле в обороте розничной торговли является Республика Марий Эл (48,5%), а наименьший показатель сложился в Республике Башкортостан (31,3%).

На рынке продуктового ритейла Удмуртии появился новый игрок. В Ижевске открылся магазин крупной федеральной сети «ВкусВилл», который ориентирован на потребителей со средним и выше среднего уровнем достатка.

Функционируют магазины федеральных сетей разного формата от гипермаркетов до небольших дискаунтеров - X5 RetailGroup (гипермаркеты «Перекресток», магазины «Пятерочка»), АО «Тандер» (магазины «Магнит»), «Лента», ООО «Торгсервис 18» (магазины «Светофор»), ООО «Табыш» (магазины «Находка»). Также присутствуют гипермаркеты Metro, «Ашан» и «Лента». Почти у всех есть собственная доставка продуктов, кроме того, на рынке представлен «СберМаркет». Следует выделить местный онлайн-магазин с доставкой продуктов «Тау-Март». В 2021 году в Ижевске сеть дарксторов запустил федеральный ритейлер «Самокат».