Закурим? – «Спасибо, я от этого свободен!»

За 9 месяцев 2022 года сигареты с фильтром в Удмуртской Республике подорожали на 5%, а их средняя цена в сентябре составила 147 рублей за пачку. Можно не полениться и посчитать расходы на курение. Но уверяем, что сумма вас огорчит.

Предположим, что вы выкуриваете одну пачку сигарет в день. При таких ценах на табачные изделия - это 4410 рублей в месяц (10% от среднемесячной заработной платы в Удмуртии), за год эти траты выливаются в 52920 рублей – и это уже на 20% больше целой зарплаты за месяц! Итак, отказ от курения сбережет вам приличную сумму.

В современном мире много различных интересных возможностей потратить деньги с пользой и удовольствием.

Можно, конечно, оправдывать себя тем, что сигарета — отличный способ избавиться от стресса, но чем плохо вместо этого съесть полезный фрукт (стоимость фруктовой корзины из 5 наименований: яблоки, груши, апельсины, виноград, бананы - 550 руб. за 5 кг), поужинать с друзьями (в кафе - 305 руб. на 1 человека, в ресторане - 3200 руб. на 1 человека), отправиться в путешествие или заняться спортом? На сэкономленные за год деньги можно несколько раз съездить в экскурсионный тур по России (12 тыс. руб. на 1-2 ночи) или порадовать себя более длительным отдыхом в виде поездки, например, в страны Закавказья (34 тыс. рублей на 8 дней). А как вам обучение в автошколе (21 тыс. руб. за курс), курсы иностранного языка (294 руб. за академический час), покупка смартфона (15 тыс. руб.), телевизора (32 тыс. руб.), ноутбука (36 тыс. руб.) или моноблока (50 тыс. руб.)?

Можно записаться в бассейн (2 тыс. руб. за месяц), приобрести клубную карту в фитнес-клуб (3 тыс. руб. за месяц) или велосипед (16 тыс. руб.), собрать команду соратников по отказу от вредной привычки и устроить товарищеский футбольный матч (мяч футбольный – 1 тыс. руб.).

Здоровье человека – самый ценный дар, который необходимо поддерживать всю жизнь. Бросайте курить, лучшее время для этого – прямо сейчас, 19 ноября во Всемирный день отказа от курения.