Электроэнергетика Удмуртии

На 22 декабря приходится День энергетика, профессиональный праздник тех людей, благодаря которым в наших домах есть свет и тепло.
Первые шаги электроэнергетика на территории Удмуртии сделала в конце 19 века. Необходимость в новом типе энергии диктовали крупнейшие заводы Ижевска – железоделательный и оружейный. В 1891 году появились первые проекты введения электрического освещения на Ижевском железоделательном заводе. В этом же году на Ижевском пруду началось сооружение первой ГЭС для нужд освещения сверлильной мастерской Ижевского завода. Это была первая электростанция в Вятской губернии.
Уже в 1892 году было возведено специальное здание для трех паровых котлов. Через два года это здание было расширено и его стали именовать «Центральная электрическая станция Ижевских заводов». В 1897 году на производстве появились первые электрические двигатели.
В сельской местности первые электростанции мощностью до 20 кВт появились в 1920-1921 годах.
Вплоть до 1959 года в УАССР действовало свыше 700 разрозненных мелких тепловых, дизельных, локомобильных и гидроэлектростанций. Все они работали изолированно друг от друга. В 1959 году произошло историческое событие – строительство первых ЛЭП 110 кВ «Ижевск-Воткинск», положивших начало создания единой энергосистемы региона.
С 1963 началось крупномасштабное электросетевое строительство. На базе Удмуртских высоковольтных электрических сетей были созданы три предприятия - Южные, Глазовские и Центральные электросети, которые и объединили всё электросетевое хозяйство, в том числе и распределительные сети. Окончательно вопрос сплошной электрификации всей республики был решен к 1970 году, когда электроэнергия дошла до каждого колхоза и совхоза Удмуртии.
На сегодняшний день энергетика Удмуртии – сектор экономики, обеспечивающий производство, транспортировку и сбыт электрической и тепловой энергии.
В Удмуртии в сфере энергетики работают 5,3 тыс. человек, их среднемесячная заработная плата составила 51,8 тыс. руб. в месяц (в 1,2 раза выше, чем в среднем по республике).
За 10 месяцев 2022 года в республике произведено электроэнергии 2,7 млрд кВт. часов (на 9% меньше, чем в прошлом году). Удмуртская Республика  является энергодефицитной и покупает почти две трети потребляемой электроэнергии у других субъектов и на Федеральном оптовом рынке электрической энергии и мощности.
В 2021 году потребление электроэнергии в республике составило 9,4 млрд кВт часов. Основными потребителями электроэнергии являются организации - на их долю пришлось 77% потребленной электроэнергии, для нужд населения республики использовано 16%.