Предприниматели в розничной торговле

За последний год количество ИП, зарегистрированных с видом деятельности «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами», увеличилось на 11% и составило на 1 октября текущего года 10,6 тыс. человек. При этом число предпринимателей, продающих товары через интернет, возросло более чем в 2 раза. И сегодня каждый пятый ИП, занимающийся розничной торговлей, продает товары дистанционно.

По данным выборочного обследования, проведённого в октябре, пятая часть зарегистрированных предпринимателей в текущем году фактически не работала. Более четверти (28%) осуществляющих деятельность ИП привлекают наемных работников и обеспечивают рабочими местами примерно 13 тыс. человек.

В среднем каждый предприниматель в сентябре 2022 года продал товаров на 672 тыс. рублей. По сравнению с сентябрём 2021 года выручка в фактических ценах увеличилась почти на 20%, а с учётом инфляции – только на 2,3%.

По предварительной оценке за 2022 год от продажи товаров в розницу ИП получат более 60 млрд рублей, что составит примерно пятую часть общего оборота розничной торговли республики.