Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

В Удмуртской Республике агропромышленный комплекс имеет весомое значение в народном хозяйстве. В сельской местности проживает более 500 тысяч человек или 34 процента общей численности жителей республики.

В 2021 году выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями республики в фактических ценах составил 78,7 млрд. рублей. В целом сельское хозяйство республики имеет преимущественно животноводческое направление - 69,4%, доля продукции растениеводства составляет 30,6%.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» в стране, в том числе и в нашей республике с 1 по 30 августа 2021 года прошла сельскохозяйственная микроперепись.

В общей сложности в республике приняло участие 423 сельскохозяйственные организации, 878 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 424 – садоводческих, дачных объединений граждан и более 224 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

В сравнении с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в 2021 году отмечено сокращение площади сельскохозяйственных угодий на 14 процентов. При этом, за данный период отмечен устойчивый тренд на сокращение площади неиспользуемых угодий. По республике площадь неиспользуемых угодий уменьшилась на 18,4 тыс. га и составила 60,4 тыс. гектаров.

Посевная площадь за пятилетний период уменьшилась на 9% и составила 918,3 тыс. гектаров. Надо отметить, что увеличились посевы технических и кормовых культур, из технических - лён-кудряш в 4,8 раза, рапс - в 3,8 раза. Одновременно отмечено значительное сокращение посадок картофеля и овощных культур (более чем на 20%).

За последние пять лет в хозяйствах всех категорий прослеживается сокращение поголовья скота. Так, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3% и составило 339,6 тыс. голов, поголовье свиней - на 8% и стало насчитывать 262,2 тыс. голов, поголовье овец и коз с 84,7 тыс. голов до 55,2 тыс. голов. Исключение составило поголовье птицы, которое увеличилось на 10 процентов. Из птицы значительно увеличилось поголовье индейки – на 83%.

Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи опубликованы на официальном сайте Росстата (см. https://rosstat.gov.ru/folder/75792) и Удмуртстата (см. https://udmstat.gks.ru/folder/149060), в разрезе муниципальных образований Удмуртской Республики будут опубликованы на сайте Удмуртстата до конца 2022 года.