23.06.2015

«О подготовке к проведению микропереписи населения 2015 года»»

В современных условиях одной из важнейших задач государственной статистики является получение актуальной информации для принятия Правительством Российской Федерации обоснованных решений по социально-демографическим проблемам населения.

По распоряжению Правительства РФ во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике, с 1 по 31 октября 2015 года будет проведена микроперепись населения (МПН-2015). Дата микропереписи населения (т.е. момент времени, на который будет проводиться обследование) определена – это 0 часов 1 октября 2015 года.

С момента проведения Всероссийской переписи населения 2010 года прошло более 4 лет, за это время произошли заметные изменения в демографической ситуации. По сравнению с переписью 2010 года численность населения в целом по Российской Федерации (включая Крымский федеральный округ)  увеличилась на 4 млн. человек и составила на 1 января 2015 года 146,3 млн. человек.

В Удмуртской Республике за этот же период произошло сокращение численности населения на 3,9 тыс. человек и на 1 января 2015 года численность населения республики составила 1517,5 тыс. человек. Сокращение произошло за счет  миграционной убыли, т.е. из нашей республики выезжает значительно больше граждан, чем приезжает на постоянное место жительства.Меняется не только численность, но и состав населения по различным его демографическим характеристикам.

Поэтому  в мировой практике в межпереписной период для получения текущей и подробной информации о населении принято проведение выборочных обследований домохозяйств.

Микроперепись - это выборочное статистическое наблюдение, т.е. опросу подлежит не все население страны, а лишь население тех домохозяйств, которые попали в выборку. Выборка включает 2% частных домохозяйств.

В Удмуртской Республике микроперепись населения проводится  во всех городах и районах, на их территории будет  сформировано 74 счетных участка. Для сбора сведений о населении во время проведения МПН-2015 будут привлечены временные переписные работники, в качестве переписчиков – 74 человек и инструкторов – 19 человек.

Впервые за всю историю проведения  переписей населения будут апробированы новые методы сбора сведений о населении - заполнение опросных листов  с использованием планшетных компьютеров.

Использование современных методов позволит значительно сократить время на обработку информации, обеспечит высокий уровень конфиденциальности, позволит получить и опубликовать итоги МПН-2015 в максимально короткие сроки.

Темы вопросов переписных листов должны обеспечить получение официальной статистической информации о возрастно-половом составе и национальном составе членов домохозяйств, владении языками, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, состоянии в браке,рождаемости и репродуктивных планах населения, оценке здоровья, наличии инвалидности, миграции, гражданстве.

Подготовка, проведение и подведение итогов микропереписи населения будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Работы по микропереписи  населения можно расценивать как один из этапов Всероссийской переписи населения.