Масленица - праздник блинов и хорошего настроения!

В 2023 году Масленичная неделя начнется в понедельник 20 февраля и завершится в воскресенье - 26 февраля. Пожалуй, это самый веселый и сытный народный праздник, а главным его символом являются блины. Удмуртстат посчитал, что стоимость* основного угощения в этом году по классическому рецепту (1 литр молока, 2 куриных яйца, 440 граммов пшеничной муки, 80 граммов сахара, 100 граммов подсолнечного масла, 60 г сливочного масла и 0,5 чайной ложки соли) составляет 153 рубля, и это дороже, чем в прошлом году, на 10 рублей или на 7%.

Среди продуктов, входящих в состав блинов, за год значительно повысилась цена на соль поваренную, молоко, сливочное масло (на 19%, 14% и 11% соответственно). Вместе с тем стали дешевле на 7% куриные яйца.

Блины, конечно, хороши и сами по себе, но с такими начинками, как сметана (236 руб. за кг), варенье, джем, повидло (368 руб. за кг), сгущенное молоко (353 руб. за кг), творог (320 руб. за кг), мед (414 руб. за кг), икра (4801 руб. за кг), от них невозможно оторваться.

В православной трактовке Масленичная седмица - это в большей степени неделя подготовки к Великому посту, есть и поговорка на эту тему «не все коту Масленица - будет и Великий пост». Но держать пост у многих нет возможности по разным причинам, в этом случае и физические нагрузки будут на благо вам и вашему здоровью, а потому напоминаем, что стоимость клубной карты в фитнес-клуб за месяц составляет 3226 рублей, в бассейн – 1923 рубля.

На Руси в праздники в дом обязательно звали много гостей, а дом убирали заранее. Современные хозяйки располагают, несомненно, более богатым арсеналом чистящих, моющих (в среднем по цене 265 руб. за 1 л) и дезинфицирующих средств (180 руб. за 1 л). Отмывать было необходимо не только дом. Накануне праздника народ всей семьей ходил в баню (стоимость одного посещения общественной бани 340 руб.), чтобы встретить Масленицу чистыми и свежими. Собираясь в баню, необходимо взять с собой минимальный набор: туалетное мыло (49 руб. за 100 г), шампунь (190 руб. за 250 г), питательные кремы для лица (692 руб. за 100 мл), полотенца личные (334 руб. за шт.).

Масленица – это время, когда следует от души погулять и повеселиться, посвятить время доброму общению с родными, друзьями, благотворению.

•  средние цены приведены по данным января 2023 года