14.03.2023

Каждый житель Удмуртии за 2022 год в среднем сдал 56 килограммов черных металлов

Деятельность человека практически в любой сфере не обходится без отходов, к которым относится и металлолом. Как известно, металлоломом называются изделия из металла или их элементы, пригодные для дальнейшего использования.

Металлический лом подразделяется на две основные группы – это лом черных (железный, чугунный, нержавеющий) и цветных металлов (медный, алюминиевый, свинцовый, титановый и т.д.).

В республике за 2022 год образовалось 558,6 тыс. тонн лома и отходов черных металлов и 5 тыс. тонн лома и отходов цветных металлов.

На рынке больше ценится лом цветных металлов. По сведениям организаций, имеющих лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома металлов, более половины цветных металлов приобретено у населения (2 тыс. тонн – это почти 2 килограмма на каждого жителя).

Около половины отходов и лома черных металлов в прошлом году приобретено у юридических лиц (264 тыс. тонн), 27% образовалась при производстве и 3% - при металлообработке продукции.

Примерно седьмая часть отходов и лома черных металлов закупалась у населения. Это 81 тыс. тонн, то есть в среднем 56 килограммов на каждого жителя – что меньше, чем год назад, на 35 килограммов.

Переработка металла позволяет как можно дольше сохранить природные ископаемые, которые образуются в природных условиях крайне медленно, зато используются человеком очень быстро.