Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-июне 2023 года

В январе-июне 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям превысила 24,3 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 761,2 млн рублей.

Общая сумма доходов организаций, предоставляющих коммунальные услуги, с учетом их финансирования из бюджета, превысила 29,2 млрд рублей. Объем платежей, предъявленный населению за оказанные услуги (в том числе при посредничестве УК), сложился в размере 12,8 млрд рублей. Стоит отметить, что фактический уровень возмещения населением затрат снабжающих организаций на предоставление услуг составил за отчетный период 105,1% их сложившейся стоимости.

По состоянию на 01.07.2023г. дебиторская задолженность потребителей перед поставщиками коммунальных услуг превысила 9,9 млрд рублей, а кредиторская задолженность снабжающих организаций практически достигла 6,3 млрд рублей.