Лес — это не просто много деревьев…

Трудно переоценить значение леса для человека. И речь идет не только о ценном для экономики сырье. Лес представляет собой совершенно самостоятельную ценность как один из важнейших элементов экологической и экономической системы.

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечается в России традиционно в третье воскресенье сентября. В этом году праздник приходится на 17 сентября.

В Удмуртской Республике на начало 2023 года деятельность, связанную с обработкой леса, осуществляло около 8 тыс. человек. Средняя начисленная зарплата за 2022 год составила 36,5 тыс. рублей. Это на 20% ниже, чем в среднем по республике.

Наиболее крупными переработчиками древесины являются ОАО «Увадрев-Холдинг», ООО ТПК «Восток-Ресурс», ООО «Жешартский ЛПК».

Основными видами продукции, полученной в результате её переработки, являются фанера, шпон для фанеры, ДСП, ЛДСП, пиломатериалы, мебель и различные столярные изделия.

Стопроцентную загрузку производственных мощностей обеспечили организации по выпуску древесностружечных плит, на 80% загружены мощности по производству фанеры и топливных гранул.

Доля объёма отгруженной продукции лесоперерабатывающими предприятиями в общем объеме отгруженной промышленной продукции за 2022 год составила 6,7% и превысила долю металлургической (6,5%) и легкой (0,3%) промышленности.

За прошлый год предприятиями республики было отгружено продукции лесоперерабатывающей промышленности на 31 млрд рублей, это на 8 млрд больше, чем годом ранее, за шесть месяцев 2023 года – на 15 млрд рублей, что на 16% меньше аналогичного периода 2022 года.

Свой вклад в развитие отрасли внесли и организации малого бизнеса. За шесть месяцев 2023 года предприятия отгрузили продукции лесоперерабатывающей промышленности почти на 1,5 млрд рублей, что на 0,4 млрд меньше прошлогоднего показателя.

Прибыль организаций лесоперерабатывающей промышленности республики за 2022 год в сравнении с предыдущим годом снизилась в 1,7 раза и составила 3703 млн рублей.

Достаточно нестабильные политические и экономические события 2022 года подтолкнули работников лесоперерабатывающей промышленности к тому, чтобы обратить более пристальное внимание на внутренний рынок, а также искать альтернативные рынки сбыта своей продукции.