Всемирный день здоровья окружающей среды

Ежегодно 26 сентября во всем мире отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды.

В настоящее время защита окружающей среды – одно из важных требований, предъявляемых к любому современному производству.

Наш регион «богат» и промышленными предприятиями, результаты, деятельности которых в разной степени отражаются на состоянии окружающей среды.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в 2022 году составили 154,6 тыс. тонн, то есть в расчёте на каждого жителя Удмуртии пришлось 106,8 кг, а на один квадратный километр площади – 3,7 тонны.

По уменьшению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями республики было выполнено 55 мероприятий, израсходовано 320,8 млн рублей. Уловлено и обезврежено две трети загрязняющих веществ, из которых 41% – утилизировано. Среди регионов ПФО республика по этому показателю занимает 10 место.

На загрязнение атмосферного воздуха большое влияние оказывает автомобильный транспорт. Выбросы от автотранспорта оседают ближе к земному слою и полностью влияют на флору и фауну. По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования УР объём выбросов вредных веществ в атмосферу от автотранспорта по итогам 2022 года достиг 37,6 тыс. тонн (24% от общего объёма выбросов загрязняющих веществ по республике).

В течение 2022 года в Удмуртии на охрану окружающей среды, было направлено почти полмиллиарда рублей инвестиций в основной капитал. Половина использована на мероприятия по охране водных ресурсов, чуть меньше (42%) – на охрану атмосферного воздуха и 7% – охрану земель.

В 2022 году текущие затраты, связанные с охраной окружающей среды, составили 7,9 млрд рублей, что на 19% выше уровня предыдущего года. Половина затрат – это оплата услуг природоохранного назначения.

Загрязнение окружающей среды твердыми бытовыми отходами, замусоривание – наболевшая тема не только нашего региона, но и всего мира. Если каждый россиянин поучаствует в озеленении своей малой, а значит, и большой Родины – посадит дерево в лесу или городском парке, очистит берег любимого озера или реки от банок и пакетов, научится сортировать мусор, то мы поможем «отдохнуть» нашей планете.