День машиностроителя

В последнее воскресенье сентября работники, занятые в машиностроении России, отмечают свой профессиональный праздник. От их труда зависит работа промышленных предприятий страны, сельского хозяйства и других отраслей. День машиностроителя — повод поблагодарить тех, кто создает разного рода агрегаты для комфортной жизни и труда людей.

В 2022 году на машиностроительных предприятиях нашей республики было занято свыше 73 тыс. человек. Это две трети всех занятых в промышленности и шестая часть занятых в экономике Удмуртии. Среднемесячная заработная плата работников отрасли – 56,9 тыс. рублей, что на 11 тыс. рублей больше, чем в экономике республики в целом. За 7 месяцев текущего года объём отгруженной продукции машиностроительного комплекса составил 151,7 млрд рублей или более половины (55%) объёма отгруженной продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств.

Машиностроение вносит большой вклад в развитие технического прогресса, создание условий для повышения качества жизни граждан, укрепление обороноспособности государства.

Безусловно, машиностроение является лидером среди других отраслей по инновационной деятельности. За 7 месяцев 2023 года объём отгруженных инновационных товаров достиг 43,8 млрд рублей и составил более 90% общего объёма инновационной продукции республики.

В этот день хотелось бы поздравить всех работников машиностроительной отрасли и пожелать отличных производственных достижений тем, кто сегодня формирует промышленный облик нашей республики.