Инновационная деятельность в Удмуртской Республике

Удмуртская Республика продолжает увеличивать объемы инновационной активности и импортозамещения товаров, работ и услуг. В 2022 году инновационную деятельность осуществляли 125 организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Уровень инновационной активности организаций Удмуртской Республики в 2022 году составил 13,4% и сложился ниже среднего показателя по Приволжскому федеральному округу (15,9%), но выше среднероссийского (11,0%). Среди 14 регионов Приволжья по уровню инновационной активности организаций наша республика в течение трех последних лет занимает 9-е место.

Затраты на инновации в 2022 году остались на уровне предыдущего года и составили 5,1 млрд рублей. Большая часть затрат пришлась на приобретение машин, оборудования, прочих основных средств, связанных с инновационной деятельностью (55%) и исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (21%). Продолжают оставаться на высоком уровне вложения собственных средств организаций в развитие инновационной деятельности (88%).

Существенный вклад в экономическое развитие республики внесли
АО "Воткинский завод", АО «ИЭМЗ «Купол», АО "Концерн "Калашников", АО ЧМЗ и другие предприятия региона. За 2022 год объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг увеличился на четверть и составил 76,2 млрд рублей, это каждый одиннадцатый рубль от общего объема отгруженных товаров, работ и услуг.