Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы.

Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых – это люди в возрасте до 35 лет. Из них 1 имеет ученую степень доктора наук, 21 – кандидата наук.

Подготовкой научной смены в Удмуртии занимаются 6 организаций. За 5 лет численность аспирантов увеличилась на 12%. При этом число выпускников уменьшилось на 13%, а доля закончивших аспирантуру с защитой диссертации снизилась с 26% до 12%. За 5 лет изменился и средний возраст аспирантов. Если в 2018 году в аспирантуре обучалось 26% молодых людей не старше 25 лет, то в 2022 году – всего 20%. Вместе с тем, в возрасте 40 лет и старше в 2018 году был каждый шестой аспирант, а в 2022 году – лишь каждый девятнадцатый.

В единственном вузе республики – Удмуртском государственном университете, прошедшим отбор в программу Минобрнауки РФ «Приоритет-2030», ежегодно проходят Недели молодежной науки, призванные поощрять научную творческую активность студентов и аспирантов.

Удмуртия из года в год продолжает вносить неоценимый вклад в научно-исследовательскую деятельность и готовит кадры для дальнейшего развития региона.