Малые предприятия Удмуртии в сравнении с регионами ПФО в январе-июне 2023 года

Субъекты малого предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели) делятся на малые и микропредприятия. Сведения о них внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. К малым предприятиям относятся предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек и доходом, полученным от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в размере от 800 млн до 2 млрд рублей.

Средняя численность работников списочного состава на малых предприятиях Удмуртской Республики составила 56,8 тыс. человек – 7 место среди регионов ПФО. На первом месте – Республика Татарстан (151,4 тыс. человек), последнем – Республика Мордовия (19,6 тыс. человек).

Среднемесячная начисленная заработная плата работников малых предприятий Удмуртии сложилась в размере 45,8 тыс. рублей, что на 7,3% ниже, чем в среднем по республике. Среди регионов ПФО самая высокая заработная плата наблюдалась на малых предприятиях Пермского края – 53,5 тыс. рублей, наименьшая – Республики Марий Эл – 37,9 тыс. рублей. Удмуртия по этому показателю на 3 месте.

Вклад малых предприятий в оборот организаций Удмуртской Республики составил 122,3 млрд рублей или 15,4%. На первом месте по обороту организаций среди регионов ПФО малые предприятия Республики Татарстан c показателем в 493,1 млрд рублей, последнем – Республики Мордовия – 43,7 млрд рублей, Удмуртия – на седьмом.

За январь-июнь 2023 года малыми предприятиями Удмуртии отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 76,9 млрд рублей – 7 место. Республики Татарстан и Мордовия занимают первое и последнее места с показателями 276,8 и 24,1 млрд рублей соответственно.