29 сентября – Всемирный день сердца

Более чем в ста странах мира 29 сентября отмечается Всемирный день сердца – удивительного органа, вес которого у взрослого человека составляет почти 300 граммов. Несмотря на небольшой объём, в течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам более 200 миллионов литров крови. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.

Ежегодно в День сердца кардиологи из разных стран обмениваются своим опытом и достижениями. В Удмуртии трудятся 113 врачей-кардиологов, из них 47 – с высшей квалификацией. Специалисты проводят множество мероприятий, на которых рассказывают об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и укреплении здоровья сердечной мышцы. В частности, напоминают, что риск развития инфаркта снижают физические упражнения, правильное питание, хороший сон, контроль уровня артериального давления, сахара и холестерина.

В республике ведется активная работа по профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Минздрава УР в 2022 году выявлено 76,7 тыс. случаев заболеваний органов системы кровообращения (53 случая на 1000 человек населения), из них 40,6% – болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Далее по распространённости идут заболевания головного мозга, обусловленные патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения (22,9%), и ишемическая болезнь сердца – 15,7%.

В этот праздничный день желаем вам ритмичного сердцебиения, и пусть каждый день вашей жизни будет именинами сердца.