Удмуртстат подвел предварительные итоги работы промышленности в 2022 году

В Удмуртской Республике индекс промышленного производства в 2022 году составил 103,7% к предыдущему году (по России – 100,6%), в том числе по добыче полезных ископаемых – 103,0%, обрабатывающим производствам – 106,3%, обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 93,9% и водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 71,1%.

Наибольший рост производства наблюдался по следующим видам деятельности:

- производство прочих транспортных средств и оборудования – в 2,3 раза,

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – в 1,4 раза,

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 19,5%,

- производство химических веществ и химических продуктов – на 17,9%.

Вместе с тем, существенно снизился показатель:

- деятельность автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 3,8 раза,

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – в 1,5 раза,

- деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – в 1,4 раза.

Среди регионов Приволжского федерального округа республика по индексу промышленного производства заняла третье место. Лидирующее положение принадлежит Саратовской области (108,8%).

За минувший год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 887 млрд рублей, что на 13,6% больше в фактических ценах по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить, что 40,5% этой суммы приходится на добычу полезных ископаемых и более половины (53%) – на обрабатывающие производства.

Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств занимает производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 24,2%.