Свежие новости о зарплате в Удмуртской Республике

Средняя начисленная зарплата работников крупных и средних организаций по Удмуртской Республике в июле 2023 года составила 55 тыс. рублей и с учётом индекса потребительских цен увеличилась на 10,5% в сравнении с июлем 2022 года. Наибольший рост начисленной заработной платы сложился в обрабатывающей промышленности. Зарплата выросла на треть и составила 69 тыс. рублей.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В июле ниже республиканского уровня на 17-20 тыс. рублей сложилась оплата труда у работников гостиниц и предприятий общественного питания, работников культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Самая высокая начисленная заработная плата наблюдалась в организациях по добыче полезных ископаемых – 111 тыс. рублей, финансовой и страховой деятельности – 81 тыс. рублей.

Лидирующая позиция среди городских округов по уровню оплаты труда принадлежит организациям Ижевска – 62 тыс. рублей, далее по 58 тыс. рублей – Воткинска и Сарапула, 50 тыс. рублей – Глазова, 41 тыс. рублей – Можги. Среди муниципальных округов лидирует Воткинский район – 64 тыс. рублей, наименьшая заработная плата сложилась в Юкаменском районе – 30 тыс. рублей.