Энергосбережение в ЖКХ

Жилищно-коммунальная сфера является одной из базовых отраслей экономики Удмуртской Республики, которая обеспечивает население жизненно важными коммунальными услугами.

Задача энергосбережения в области ЖКХ является приоритетной. Существенный вклад в показатель энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса республики вносит внедрение систем учета и регулирования потребления ресурсов. Опыт их использования позволяет сделать вывод, что определенный эффект уже достигнут.

За прошедшее десятилетие число многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми узлами учета электроэнергии, увеличилось четырехкратно. При этом количество МКД, оборудованных коллективными приборами учета тепловой энергии и счетчиками потребления горячей воды, выросло более чем на три четверти.

Растут показатели оснащенности индивидуальными приборами учета – число жилых помещений, оборудованных поквартирными счетчиками потребления электрической, тепловой энергии и горячей воды, за тот же период увеличилось более чем в 1,5 раза.

По данным Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики доля энергетических ресурсов, счет за которые предъявлен потребителям по показаниям приборов учета, выросла по электроэнергии до 99,7%, холодному и горячему водоснабжению – до 81,2% и 82,7% соответственно, отоплению – до 76,8%.

Экономия от работ по модернизации тепловых сетей за 2022 год составила 46,5 млн рублей. Расход топлива на единицу теплоэнергии снизился до 279,6 кг/Гкал при нормативном значении 303,9 кг/Гкал.

Особое внимание уделяется модернизации объектов водоснабжения. Для повышения качества воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий Удмуртская Республика принимает участие в федеральном проекте «Чистая вода». Экономия от работ по модернизации водопроводных сетей за тот же период составила 80 тыс. рублей.

Затраты на мероприятия по энергосбережению в системе водопроводно-канализационного хозяйства составили 51,7 млн рублей, а экономия от их проведения – 46,9 млн рублей.

Одним из главных инструментов повышения энергетической эффективности сферы жилищно-коммунального хозяйства является программа модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов, финансирование которой предполагает использование как бюджетных, так и внебюджетных источников.