15 октября – День работников дорожного хозяйства

День работников дорожного хозяйства отмечается на территории Российской Федерации в третье воскресенье октября. В этом году он выпадает на 15 октября.

Дороги – важная составляющая развития экономики. По этой дорожной «паутине» в нужном направлении без каких-либо препятствий перемещаются и граждане и любые грузы.

В Удмуртской Республике протяжённость автомобильных дорог общего пользования на начало 2023 года составила 17,7 тыс. км, из них с твёрдым покрытием 63%.

С каждым годом протяжённость качественных автомобильных дорог растёт. В республике в 2022 году построено 4 километра новых дорог.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» к концу 2023 года в Удмуртии планируется отремонтировать 80 дорожных объектов протяжённостью свыше 119 километров. На реализацию мероприятий по нацпроекту Удмуртии в 2023 году выделено 2,8 млрд рублей федеральных средств (в 2022 году – 2,4 млрд руб.). Дополнительно из средств регионального бюджета республики заложено софинансирование на реализацию мероприятий по нацпроекту «БКД» на 2023 год в размере 2,4 млрд рублей.

Также в 2023 году в Удмуртии будет отремонтировано 5 дорожных объектов в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». Общая протяжённость капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог составит 23,6 километра. Всего в перечень программы на 2023 год вошли дорожные объекты в Алнашском, Игринском, Шарканском, Вавожском и Балезинском районах.