15 октября – День работников пищевой промышленности

Пищевая промышленность одна из самых важных в нашей жизни, потому что именно она дает нам продукты питания, без которых мы просто не смогли бы жить. От ее эффективной работы во многом зависит благополучие населения.

Каждый год продукты питания становятся все более разнообразными, удивляя потребителей все большим количеством новинок, которые могут удовлетворить растущий спрос потребителей.

В 2023 году на рынок республики выведен целый ряд продуктов местного производства – это замороженные полуфабрикаты, пищевые красители и десертные сиропы, каши и супы быстрого приготовления, рапсовое масло, которое пользуется спросом на внешних рынках и является одним из наиболее потребляемых в мире растительных масел, наряду с подсолнечным и оливковым.

В республике работает более 400 пищевых и перерабатывающих производств – это крупные предприятия и предприятия среднего и малого бизнеса, на которых занято свыше 11 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата работников этих организаций за 7 месяцев 2023 года составила 44 тыс. руб., что на 12% меньше средней заработной платы в целом по республике.

Внедрение современных технологий и инноваций играет ключевую роль в улучшении качества и безопасности пищевых продуктов.

За 8 месяцев 2023 года организациями, занимающимися производством пищевых продуктов, отгружено товаров и услуг на сумму 58,4 млрд рублей, в том числе инновационного характера – на 301 млн рублей.

Стоит отметить, что по производству молока жидкого обработанного, сливочного масла, сыров, продуктов сырных и творога Удмуртская Республика продолжает занимать лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа.

В первом полугодии 2023 года за пределы Удмуртской Республики вывезено 6% колбасных изделий, 61% сливочного масла, 67% молока, 83% сыров. Значительно выросли объемы экспорта пищевой продукции. На сегодня география экспорта – это Китай, США, Вьетнам, Узбекистан, Казахстан, Монголия.

Малое предпринимательство продолжает насыщать рынок разнообразными товарами. В 2023 году только субъекты малого предпринимательства республики производили кисломолочные продукты для детского питания, сухие супы, бульоны и каши, зеленый и черный чай, уксус, добавки пищевые, кетчупы и соусы томатные.