Мама – главное слово в каждой судьбе

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых сердечных праздников – День матери. Между мамой и ребёнком на протяжении всей жизни существует невидимая нить, благодаря которой она тонко чувствует, что с ним происходит.

Конечно, мамы бывают разные: не только ласковые, но и обидчивые, нетерпимые, иногда нарушающие автономность ребёнка, но от этого дети не перестают их меньше любить и принимать такими, какие они есть. «Описать мою мать значило бы написать об урагане в его совершенной силе. Или о цветах радуги — вверх и обратно», - так характеризует свою маму американская писательница Майя Энджелоу.

В городе Сарапуле Удмуртской Республики на начало 2023 года проживало 50,1 тыс. женщин с разными темпераментами и чертами характера, из них 21,9 тыс. – «барышни» репродуктивного возраста от 15 до 49 лет или 43,8% от общей численности женщин района. Средний возраст женщин 44,1 года.

Познать радость материнства – это мечта, пожалуй, каждой женщины. В прошлом году в городе Сарапуле появились на свет 713 малышей, из них 53,6% мальчики и 46,4% девочки. Из общего числа родившихся в 2022 году детей 29,3% составляют первенцы, 36,9% - вторые дети в семье, 25,8% - третьи и 8,0% - четвёртые и более. Правда, каждый четвёртый новорождённый родился вне официального брака.

У молодых мам в возрасте до 20 лет родилось 29 детей (4,1%). Из числа женщин, родивших в прошлом году, самой молодой маме исполнилось 15 лет, самой старшей – 45 года.

За последние 30 лет в Удмуртии увеличился средний возраст, в котором женщины становятся матерями, с 25,0 до 29,4 года.

С молоком матери, её колыбельной в человека постепенно проникает мир и всё вокруг наполняется любовью. В этот благостный день хочется пожелать всем мамам и их детям крепкого здоровья, невероятного счастья и безмерной радости.