Мама – главное слово в каждой судьбе

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых сердечных праздников – День матери. Между мамой и ребёнком на протяжении всей жизни существует невидимая нить, благодаря которой она тонко чувствует, что с ним происходит. Врач Александр Мясников уверен, что мама — это барьер, среда, атмосфера, которая тебя укрывает от невзгод внешнего мира и питает, давая силы. Другие известные люди также не скрывают свои проявления любви к маме. Александр Ширвиндт свои первые шутки опробовал на маме. Михаил Боярский долгое время по привычке отдавал зарплату не своей жене, а маме. Леонардо ди Каприо готов дарить бриллианты только маме.

Конечно, мамы бывают разные: не только ласковые, но и обидчивые, нетерпимые, иногда нарушающие автономность ребёнка, но от этого дети не перестают их меньше любить и принимать такими, какие они есть. «Описать мою мать значило бы написать об урагане в его совершенной силе. Или о цветах радуги — вверх и обратно», – так характеризует свою маму американская писательница Майя Энджелоу.

В нашей республике на начало 2023 года проживало 782,2 тыс. женщин с разными темпераментами и чертами характера, из них 331,1 тыс. – «барышни» репродуктивного возраста от 15 до 49 лет или 42,3% от общей численности женщин региона. Средний возраст наших землячек составляет 42,5 года. Средний возраст, в котором женщины стали матерями в 2022 году – 29,4 года.

Познать радость материнства – это мечта, пожалуй, каждой женщины. В прошлом году в Удмуртии появились на свет 12,8 тыс. малышей, из них 51,7% мальчики и 48,3% девочки. Из общего числа родившихся в 2022 году детей 34,0% составляют первенцы, 33,9% – вторые дети в семье, 22,8% – третьи и 9,3% – четвёртые и более. Правда, как и в 2021 году, каждый четвёртый новорождённый родился вне официального брака.

Самой молодой маме исполнилось 14 лет, а мама в возрасте 51 года родила долгожданного первенца.

Свой вклад в динамику рождаемости вносят и многоплодные роды. В 2022 году зарегистрировано 120 рождений с двойнями и одно – с тройней.

С молоком матери, её колыбельной в человека постепенно проникает мир и всё вокруг наполняется любовью. В этот благостный день хочется пожелать всем мамам и их детям крепкого здоровья, невероятного счастья и безмерной радости.