28.09.2015

Ко дню финансиста

Финансовая система играет важную роль в экономическом развитии государства и жизни общества.  Проведение финансовых операций, формирование и анализ финансовой отчётности организации требует от финансистов предельной внимательности  и ответственного подхода к делу.  Статистическая отчётность является одним из источников информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций и позволяет оценить их финансовое положение.

Так, за 1 полугодие 2015 года положительный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций Удмуртской Республики составил 24,9 млрд. рублей, что на 20% больше, чем в 1 полугодии 2014 года.

Наиболее высокий уровень рентабельности продаж наблюдался в организациях следующих видов экономической деятельности:

·        добыча полезных ископаемых – 31%;

·        сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 16%;

·        обрабатывающие производства – 12%,

при этом в целом по указанному кругу организаций Удмуртской Республики рентабельность продаж составила 13% .

В сравнении с соответствующим периодом прошлого года удельный вес прибыльных организаций уменьшился с 70% до 68%, из них наибольший удельный вес прибыльных организаций зафиксирован в «сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве» - 95%, «добыче полезных ископаемых» - 79%, «операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг» - 76%.