05.07.2024

МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ УДМУРТИИ В СРАВНЕНИИ С РЕГИОНАМИ ПФО В ЯНВАРЕ – МАРТЕ 2024 ГОДА

Субъекты малого предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели) делятся на малые и микропредприятия. Сведения о них внесены в Единый реестр субъектов малого
и среднего предпринимательства. К малым предприятиям относятся предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек и доходом, полученным от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год в размере от 800 млн до 2 млрд рублей.

Средняя численность работников списочного состава на малых предприятиях Удмуртской Республики составила 57,2 тыс. человек – 7 место среди регионов ПФО. На первом месте – Республика Татарстан (150,6 тыс. человек), последнем – Республика Мордовия (19,8 тыс. человек).

Среднемесячная начисленная заработная плата работников малых предприятий Удмуртии сложилась в размере 56,1 тыс. рублей, что на 4% ниже, чем в среднем по республике. Среди регионов ПФО самая высокая заработная плата наблюдалась на малых предприятиях Пермского края – 62,2 тыс. рублей, наименьшая – Республики Татарстан – 43,4 тыс. рублей. Удмуртия по этому показателю на 3 месте.

Вклад малых предприятий в оборот организаций Удмуртской Республики составил 76,6 млрд рублей или 15%. На первом месте по обороту организаций среди регионов ПФО малые предприятия Республики Татарстан c показателем в 281,4 млрд рублей, последнем – Республики Мордовия – 23,0 млрд рублей, Удмуртия – на 7 месте.

За январь – март 2024 года малыми предприятиями Удмуртии отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 48,5 млрд рублей – 6 место. Республики Татарстан
и Мордовия занимают первое и последнее места с показателями 145,3 и 13,8 млрд рублей соответственно.