КАК РАСПОРЯДИЛИСЬ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ ОРГАНИЗАЦИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2023 ГОДУ

В прошедшем году сумма всех денежных расходов организаций Удмуртской Республики (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских организаций, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов), направленных на финансирование текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, составила 1481,9 млрд рублей, в том числе в долгосрочные инвестиции вложено 85,8 млрд рублей, из них 79% – в капитальные вложения.

В 2023 году по сравнению с 2022 годом снизились расходы организаций на благотворительные цели на 6,0% и составили 494,9 млн рублей. Расходы на оплату услуг банков и других финансово-кредитных учреждений уменьшились на 8,4% и составили 903,1 млн рублей.

Выплаты социального характера своим работникам сложились в сумме 1,3 млрд рублей, из них на надбавки к пенсиям и единовременные пособия уходящим на пенсию было израсходовано 74,3 млн рублей (5,9%).

Содержание объектов, состоящих на балансе отчитывающихся организаций: лечебных
и санаторно-курортных учреждений, детских садов и яслей, пансионатов, домов отдыха, детских лагерей, физкультурно-оздоровительной деятельности, образования и учреждений клубного типа обошлось в 603,8 млн рублей.

При этом расходы, осуществленные организациями Удмуртской Республики за счёт чистой прибыли на финансирование долгосрочных инвестиций, составили 4,5 млрд рублей,
на благотворительные цели – 229,6 млн рублей, выплаты социального характера – 222,6 млн рублей, содержание обслуживающих производств и хозяйств – 63,5 млн рублей.