17.03.2016

Изменения цен на некоторые товары и услуги в Удмуртской Республике с 29 февраля по 9 марта 2016 года

Удмуртстатом ведется еженедельное наблюдение цен в 3-х городах Удмуртии: в г. Ижевске по 67 товарам и услугам, в г.г. Воткинске, Можге – по 57 товарам и услугам.

За период с 29 февраля по 9 марта 2016 года в Удмуртии из наблюдаемых продовольственных товаров, наибольший рост потребительских цен зафиксирован на яблоки (+0,82руб или 1%), куриные яйца (+0,59руб или 1%), рис шлифованный (+0,55руб или 1%), печенье (+1,21руб или 0,9%), крупу гречневую-ядрицу (+0,43 или 0,8%), макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта (+0,34руб или 0,7%).

Помимо этого, на 0,2-0,6% подорожали: хлеб ржано-пшеничный, маргарин, вареная колбаса, подсолнечное и сливочное масло, баранина (кроме бескостного мяса), сахарный песок, карамель, стерилизованное питьевое молоко 2,5-3,2% жирности, вермишель, рыба мороженая неразделанная, свежие помидоры, сыры.

За анализируемый период зафиксировано снижение средних потребительских цен на картофель, морковь, пшено, свежие огурцы, лук репчатый, жирный творог, пшеничную муку, говядину и свинину (кроме бескостного мяса), капусту белокочанную свежую, мясо кур, полукопченую колбасу, сосиски, сардельки, молоко питьевое пастеризованное 2,5-3,2% жирности, мясные консервы.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров, зафиксировано повышение средних цен на бензин автомобильный марки АИ-92 (+0,23руб) и марки АИ-95 (+0,22руб), легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автозаводе на территории России (+2593,34руб). Вместе с тем за анализируемый период зафиксировано снижение цен на хозяйственное мыло, стиральный порошок.

Средние цены на услуги, включенные в еженедельный мониторинг, за анализируемый период не изменились.