17.03.2016

В 2016 году в г.Сарапуле и Сарапульском районе проводится Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (по итогам работы за 2015год)

Основной задачей сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства является  формирование официальной статистической информации, в которой будут содержаться комплексные и детализированные характеристики экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Организации должны сдать отчёты в орган государственной статистики по месту государственной регистрации по форме федерального статистического наблюдения №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год». Индивидуальные предприниматели должны сдать отчёты по форме федерального статистического наблюдения №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».

Участие в Сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение влечет наложение штрафа.

30 декабря 2015г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 №442-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Закон направлен на усиление административной ответственности респондентов за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных путем увеличения размера административного штрафа.

Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических  данных  в   установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных- влечет наложение административного  штрафа  на  должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. Кроме того, предусмотрен увеличенный размер штрафа за повторное  совершение административного правонарушения.

Заполненные отчёты необходимо сдать в статистику до 01 апреля 2016г. Те, кто не осуществлял деятельность в 2015году, но при этом был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или юр.лицо, должны представить отчёты с пометкой в соответствующей графе. Бланки высылались почтой, так же их можно скачать на официальном сайте Росстата: www.gks.ru или получить непосредственно в статистике. Отчеты можно сдать в электронном виде(при наличии электронной цифровой подписи), по почте, либо по адресу : 427960, Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Советская, 8  (здание находится рядом с Военкоматом, вход со двора).
Обращаем Ваше внимание, что  данные, указанные в отчётах, являются конфиденциальными, при обработке будут обезличиваться, и не будут передаваться в налоговые или какие-то иные контролирующие органы.

Кроме того, все организации, обязанные составлять бухгалтерскую отчётность (за исключением банков и бюджетных учреждений) согласно статье 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ в обязательном порядке должны представлять годовые бухгалтерские отчёты в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. При предоставлении обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. Применение специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ЕСН) не освобождает организации от представления бухгалтерской отчетности.

Тел. для справок:  4-01-96, 4-01-62, 4-01-63, 4-01-93