07.11.2016

Изменение средних цен на отдельные товары и услуги в Удмуртии.

Федеральной службой государственной статистики по Удмуртской Республике  ведется еженедельное наблюдение цен в 3-х городах Удмуртии: в г. Ижевске по 67 товарам и услугам, в г.г. Воткинске, Можге – по 57 товарам и услугам.

За период с 17 по 24 октября 2016 года  в Удмуртии на включенные в наблюдение продовольственные товары зафиксированы следующие изменения.

Продолжается  сезонное  повышение  цен на свежие помидоры (на 15% или на 11 руб. 20 коп.), свежие огурцы (на 10% или 8 руб.).  Кроме того, на 20 копеек выросла средняя цена картофеля. Вместе с тем, зафиксировано  традиционное для этого времени года снижение цен на свежую белокочанную капусту, морковь, репчатый лук.

На 11 руб. или на 2,9% подорожало сливочное масло, на 2 руб. или на 1,6% - мясо птицы, на 4 руб. или на 1,3% - конфеты мягкие, глазированные шоколадом, на 4 руб. 80 коп или на 1,2% - сыры сычужные твердые и мягкие.

Помимо этого, на 0,1-0,8% стали дороже сосиски, сардельки, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, маргарин, карамель, сметана, говядина (кроме бескостного мяса), молоко питьевое, полукопченая колбаса, мясные консервы.

Вместе с тем, за анализируемый период зафиксировано снижение  цен на крупу гречневую-ядрицу, шлифованный рис, куриные яйца, соль поваренную, рыбу мороженую неразделанную, жирный творог, пшено, пшеничную муку, яблоки, свинину и баранину (кроме бескостного мяса), макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сахарный песок, подсолнечное масло, водку, вермишель, вареную колбасу.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров зафиксировано повышение средней цены спичек, сигарет отечественных с фильтром, туалетного и хозяйственного мыла, стирального порошка, майки, футболки мужской бельевой.  Снизились средние  цены   автомобильного бензина марок АИ-92 и  АИ-93, легкового автомобиля иностранной марки, собранного на автозаводе на территории России.

Средние цены на услуги, включенные в еженедельный мониторинг, за анализируемый период не изменились.