28.03.2017

В 2015 ГОДУ БОЛЕЕ 10 МЛРД. РУБЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНВЕСТИРОВАНО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

По предварительным данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства на конец 2015 года в Удмуртии функционировало 15565 малых предприятий.

Ими в 2015 году освоено 8,9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 11% общего объема инвестиций Удмуртской Республики.

Третья часть освоенных средств (3 млрд. рублей) потрачена на приобретение новых машин, оборудования и транспортных средств. Преобладающие же объемы инвестиций (60% - 5,4 млрд. рублей) были направлены на строительство зданий и сооружений.

Рассматривая инвестиционную деятельность малого бизнеса по видам экономической деятельности, следует отметить, что в 2015 году значительные объемы инвестиций (42% или 3,7 млрд. рублей) осуществили организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, 15% инвестиционных затрат пришлись на сельскохозяйственные организации (1,4 млрд. рублей), 13% (1,1 млрд. рублей) освоили предприятия, занимающиеся строительной деятельностью.

Кроме того, индивидуальными предпринимателями Удмуртской Республики в 2015 году освоены объемы инвестиций в основной капитал в размере 1,3 млрд. рублей, из которых половина (622 млн. рублей) пришлась на город Ижевск.

Помимо Ижевска, преобладающие инвестиционные затраты осуществлены индивидуальными предпринимателями Завьяловского муниципального образования, города Воткинска, Алнашского и Увинского муниципальных районов. Ими, по результатам года, были освоены инвестиции в объеме от 61 млн. рублей до 177 млн. рублей.