26.06.2017

Изменение цен на 19 июня 2017 года

Удмуртстат еженедельно ведет  наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги.

За период с 13 по 19 июня 2017 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы следующие изменения средних цен.

Продолжается сезонное повышение цен на отдельные виды овощей и фруктов, включенных в еженедельное наблюдение. Так, картофель подорожал в среднем на 7,6% или на 3 руб. 24 копеек, морковь – на 5,1% или на 2 руб. 10 коп., капуста белокочанная - на 5,1% или на 2 руб. 28 коп., репчатый лук – на 3,9% или на 1 руб. 53 коп., яблоки – на 3% или на 2 рубля 63 копейки.

Кроме того, на 1,3% или на 52 коп. подорожал  сахарный песок, 1,2% или на 1 руб. 64 коп. – мясные консервы. В среднем на 0,1-0,3% зафиксировано повышение цен на печенье, хлеб ржано-пшеничный, свинину (кроме бескостного мяса), чай черный байховый, поваренную соль, молоко питьевое стерилизованное 2,5-3,2% жирности, маргарин, полукопченую колбасу, шлифованный рис.

Вместе с тем, за анализируемый период снизились средние цены на свежие помидоры и огурцы, крупу гречневую-ядрицу, куриные яйца, сыры, говядину и баранину (кроме бескостного мяса), сливочное масло, сосиски, сардельки, рыбу мороженую неразделанную, подсолнечное масло, мясо кур, сметану.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров, за анализируемый период подорожал автомобильный бензин марки АИ-92 в среднем на 14 копеек. Незначительно снизились средние цены стирального порошка и телевизора цветного изображения.

Из услуг, включенных в еженедельный мониторинг, за анализируемый период изменений не зафиксировано.