Шестаков В.М. - Глава города Сарапула - является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом муниципального образования «Городской округ город Сарапул Удмуртской Республики»  собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Организует работу Администрации города Сарапула.

Координирует деятельность заместителей Главы Администрации города Сарапула, начальника Управления финансов г. Сарапула, начальника правового управления, начальника сектора по мобилизационной работе и ведению секретного делопроизводства по реализации полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Удмуртской Республики, Уставом МО «Городской округ город Сарапул Удмуртской Республики» и иными муниципальными правовыми актами.

Взаимодействует в рамках полномочий Администрации города Сарапула с:

- Главой Удмуртской Республики;

- Государственным Советом Удмуртской Республики;

- Председателем Правительства Удмуртской Республики;

- Правительством Удмуртской Республики;

- Сарапульской городской Думой;

- Органами местного самоуправления других муниципальных образований.

Возглавляет комиссии:

- Суженое заседание города Сарапула;

- Коллегию Администрации города Сарапула;

- Антитеррористическую комиссию;

- Антинаркотическую комиссию города Сарапула;

-Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Сарапул»;

-Межведомственную комиссию по профилактике правонарушений в г.Сарапуле;

- Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и повышению устойчивости функционирования объектов экономики города Сарапула в чрезвычайных ситуациях и в военное время муниципального образования «Город Сарапул»;

- Призывную комиссию;

- По проведению открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Возглавляет советы:

- Совет по вопросам оптимизации бюджетных расходов;

- Совет по кадровой политике;

- Совет по инвестиционному климату и развитию предпринимательства при Главе города Сарапула;

- градостроительный Совет.

Возглавляет рабочие группы:

- Рабочую группу по разработке и реализации комплексного плана социально-экономического развития моногорода Сарапул;

Является председателем комиссии по координации работы по противодействию коррупции в МО «Город Сарапул».

Является руководителем гражданской обороны города Сарапула.

Координирует деятельность:

- Территориальной трехсторонней комиссии МО «Город Сарапул» по регулированию социально – трудовых отношений.