ШЕСТОЙ САРАПУЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

Шестой городской фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» » включал две составляющие: дневное заседание о находках, исследованиях культурного и образовательного сообщества Прикамья, а также о совершенствовании методики нормирования труда и вечернее выступление художественной самодеятельности на открытой площадке у реки Камы.
Открытый научно-практический форум «Прикамское собрание» начался с выступления доктора исторических наук Ольги Мельниковой, которая рассматривала проблему исторической памяти локального сообщества. Малые собрания продолжили работу форума на трех площадках - администрация города Сарапула, историко-краеведческий музей и художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Говорили о ходе реализации поэтапных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности сарапульской муниципальной сферы культуры, о специфике и уникальности провинциальных художественных галерей через призму коллекции сарапульского музея как отражении 100-летия государственности Удмуртии, об открытиях «Камского берега» и каковы проблемные поля и горизонты развития музейной коммуникации. Ольга Чикурова, кандидат исторических наук, представила малоизвестные неопубликованные материалы Михаила Тюнина, его записки о событиях, происходивших в Сарапуле начале XX века, в том числе открытие земского музея.
Петр Данилов, заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики внес в резолюцию по итогам работы форума дополнение: «Музей провел важную работу к бережливому производству. Предлагаю принять представленную методику и транслировать, как лучшую практику, на уровне республики».
На музейном брифинге представлена выставка живописи удмуртских и российских художников «И дольше века длится день…» из собрания музея стала первым творческим проектом в этот день. Красным углом выставки является работа «Путешествие по золотому кольцу» художника Евгения Хвостюка. «Сарапул по праву можно назвать центром «Золотого кольца Удмуртии» - утверждает Сабина Креклина, руководитель музейного комплекса. Далее дан старт новому музейному проекту, который поможет собрать самые яркие малоизвестные и малоизученные страницы истории Сарапула воедино. Это альманах с необычным названием «По Сарапулу? С интересом!». В настоящее время сделаны первые шаги, работа по подготовке альманаха начата, мультимедийно представлено несколько страниц альманаха.
Главным событием назвали музейные сотрудники открытие выставки «Камский берег». «В этом году археологические раскопки принесли много неожиданных находок.» - утверждает археолог Николай Решетников. Резонансное решение принято в результате дискуссии после его выступления - организовать выставку-проект с предметами археологии удмуртского университета и сарапульского музея, которая будет единственная на территории Прикамья.
Вечернее мероприятие на городской набережной проводилось в формате фестиваля творчества. Прологом стала легенда об алых парусах в хореографическо-песенной композиции от театра танца Ольги Зиминой, Марины Курочкиной и ансамбля «Радуга».
Энергия движения прозвучала и в словах ведущей: «Что же такое надежда? - светлый луч, освещающий человеку путь вперед. Наш город стремится вперед. И в этом наша надежда на процветание и благополучие любимого города.».
Чествовали номинантов пятого конкурса «НАДЕЖДА Сарапула». Представителям разных областей деятельности, которые поднимают наш город на новый уровень и влияют на его развитие, статус, успешность в настоящем и будущем вручили свидетельства лауреатов 2017 года. Все годы проведения фестиваля в честь героини Надежды Дуровой вечерняя программа завершается мастер-классом Эльвиры Шишкиной и вальсированием всех зрителей под песню «Старый купеческий город».
Большое мероприятие охватило и популярное у горожан пятничное интерактивное представление - экскурсионная программа и песни под гитару, соло на барабанах и регги ди-джеи звучали на закате на набережной, исполнялись бальные танцы.