В работе открытого научно-практического форума «Прикамское собрание» приняли участие около 100 человек, представители администрации, специалисты в области музейного дела, сотрудники архивной службы, археологи Удмуртии, специалисты учреждений культуры, образовательных учреждений и т.д.
Участники познакомились с представленными материалами, согласно программе форума, заслушали доклады и, обобщив информацию в ходе дискуссий, приняли следующие решения:
1. Принять представленную МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» методику «Поэтапные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности учреждений культуры на муниципальном уровне» и рекомендовать для использования в работе учреждений культуры города Сарапула.
2. Признать методику важным шагом к бережливому производству, распространить, как лучшую практику, на республиканском уровне.
3. Опубликовать малоизвестные и новые материалы, представленные в ходе работы форума (мемуары М.С. Тюнина, проект реконструкции Вознесенского собора). Ежегодно презентовать новые открытия на городском фестивале «Город НАДЕЖДЫ».
4. Признать необходимым внесение в любой проект, касающийся исторической части города, раздел по сохранению культурного наследия, в соответствии с законодательством России.
Провести совместную конференцию Музея и УдГУ «Русские в Прикамье» (март 2018 г.).
5. Вести работу Прикамского Собрания в межсессионный период в различных форматах: проблемных семинарах, симпозиумах, конференциях.
6. Признать необходимым регулярное проведение форума на межрегиональном уровне в городе Сарапуле.