Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АКТИВ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА САРАПУЛА

 

2014год/2013год/2012год


Актив сферы культуры города Сарапула с подведением итогов деятельности за 2023 год проведен 13 марта. В кинозале библиотеки собирались работники двенадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению.

Основным докладчиком выступил руководитель отрасли - Игорь Манылов в отчёте отразил следующее: «Учреждения и специалисты нашей сферы обеспечивают важный сегмент культурной, национальной и молодежной политики, трансляции и преумножения культурно-исторического наследия. Как часть большой государственной системы сохранения достояния нации и передачи традиций будущим поколениям, свои основные направления деятельности мы ориентируем на преданности своей стране, стабильном и бесконфликтном развитии общества, предоставлении возможности для развития творческой социально-ответственной личности». Задачи перед сферой остаются неизменными – сделать все для того чтобы быть актуальными и востребованными. Уверен, что наши сегодняшние усилия и активная работа также прорастут новыми творческими форматами, а искусство и талант создадут атмосферу единения, такую нужную, когда предстоит решать большие задачи.
Выполнение показателя о количестве посещений учреждений культуры составило 101,2 процента. Показатели приносящей доход деятельности составили почти 62 миллиона рублей, что выше предыдущего года на 14,5 миллионов рублей, которые позволили обеспечить ряд необходимых мероприятий организационно-творческого порядка основной уставной деятельности. Лидерами остаются музей и ДК радиозавода – первые увеличили доход в сравнении с прошлым годом на 5,2 миллиона рублей и это несомненный рекорд, вторые – на 2,2 миллиона рублей.
С целью повышения культурного уровня подрастающего поколения, воспитания гармонично развитой личности, а также увеличения посещаемости учреждений культуры участниками госпрограммы «Пушкинская карта» являются все учреждения сферы, кроме горсада. Проведено 392 мероприятия, продано почти 16 тысяч билетов на общую сумму 3 миллиона 700 рублей. Что в сравнении с прошлым годом на 302 тысячи больше.
В своем докладе Игорь Манылов отметил: «Отмечу, что начало 2024 года стало ярким примером большой подготовительной работы в 2023 году – победа пяти проектов в трех конкурсах - фонда президентских грантов, президентского фонда культурных инициатив и республиканского молодежного инициативного бюджетирования».
Проведено более 800 мероприятий в год молодежи, объявленный главой Удмуртской республики. Важно находиться в прямом контакте с молодежью, чтобы сделать наш город полезным и интересным.
Учреждения культуры проводят работу по поддержке семей военнослужащих – участников специальной военной операции организуют специальные культурные программы. Сарапульцы в учреждениях собирают гуманитарную помощь, организуют встречи с семьями бойцов, взаимодействуют с волонтерами. Специалисты музея ведут работу по формированию фонда участников специальной военной операции и воинов-интернационалистов.
Также в 2023 году проведены юбилейные мероприятия учреждений – в детской школе искусств № 2 – к 60-летию, в детской школе искусств № 3 – к 50-летию.

Три содокладчика Надежда Галанова, Лилия Быкова и Татьяна Алабужева – рассказали о системе дополнительного образования в год педагога и наставника через создание и функционирования виртуального концертного зала, по организации работы городской библиотеки в статусе модельной, а также о значимой деятельности музея по патриотическому воспитанию в презентационном ролике «Время истории. Время Сарапула. Время реальных дел».

Министр культуры Удмуртии – Владимир Соловьев отметил, что позитивные изменения в нашем обществе начинались с инициативных людей и это результат нашей совместной работы – федерального центра, республики и непосредственно с исполнителей, поэтому красной линией сегодня выделяется наша работа по национальному проекту «Культура» и партийному проекту «Культура малой родины». Необходимо активнее использовать виртуальный концертный зал – 29 мероприятий в год это недостаточно, должен быть более эффектный выход. В 2024 году Сарапул получит новое направление для молодежи – в школе искусств №1 до конца декабря откроется школа креативных индустрий. Сообщение что на 10 процентов увеличиваются с января оклады работников сферы культуры в Удмуртии вызвало аплодисменты аудитории.
Почетные грамоты министерства культуры Удмуртской республики вручены четырем наиболее отличившимся работникам сферы за высокие достижения в профессиональной деятельности и внесение значительного вклада в развитие культуры и искусства: Артему Шевченко, Наталье Завьяловой, Виктору Кожевникову и Наталье Шакировой

С благодарственными словами выступил председатель Сарапульской городской Думы – Сергей Смоляков, выделил триаду значимости в работе культуры: нравственное направление, патриотическое воспитание и семейное образование; отметил что было интересно узнать какие изменения произошли за год – есть с чем сравнивать. Обозначил проблемы – это привлечение молодых специалистов и уровень заработной платы.

Денис Шакиров, заместитель главы администрации по социальной сфере подчеркнул про консолидацию усилий и совместную работу учреждений по стратегическим направлениям – например, событие «День города Сарапула» – это уже бренд, наша визитная карточка, где мы «встаем все как один» и делаем большой праздник для горожан и гостей.
По итогам собрания на голосовании кворума работа муниципальной сферы в Сарапуле единогласно признана по регламенту удовлетворительной.


Возврат к списку