18 февраля 2020 года в ДШИ №2 было направлено письмо министерства культуры Удмуртской республики о начале конкурсного отбора субъектов РФ на представление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание виртуальных концертных залов (ВКЗ) в городах России в 2021-2022 годах.
15 апреля 2020 года на имя заместителя министра культуры России Яриловой Ольги Сергеевны была сформирована заявка:
1. эссе в письменной форме с обоснованием необходимости участия ДШИ №2 в данном проекте; гарантийное письмо по ремонтным работам и модернизации учреждения и об отсутствии проблем с ветхим состоянием здания;
2. смета на техническое оснащение ВКЗ;
3. план мероприятий «Дорожная карта» по созданию ВКЗ.
Решение об объявлении победителей отбора субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание ВКЗ в городах РФ в 2021-2022годах оказалось для нас положительным, именно ДШИ №2 г. Сарапула стала первой ДШИ УР по созданию ВКЗ (2021 год). Размер иного межбюджетного трансферта составил 2 500 000 руб.
Согласно порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета УР бюджетам муниципальных образований в УР на создание ВКЗ в городах УР (постановление Правительства УР от 5 июня 2019 года 232) Министерство культуры УР заключило соглашение с администрацией города Сарапула на финансирование 3 086 419 рублей 07 копеек для создания ВКЗ в ДШИ №2 (т.е. добавилось ещё 586 419 руб. 07 коп).

В результате проведённых закупочных процедур на техническое оснащение ВКЗ образовалась экономия денежных средств в сумме 533 911 руб. 16 коп, которую смогли потратить на дополнительные ремонтные работы в концертном зале и в холле перед концертным залом и закупку дополнительного технического оборудования (ноутбук).

В марте 2021 года для высокоскоростного доступа в интернет на второй этаж приобретен и установлен дополнительный роутер (маршрутизатор) с тарифным планом 10 Мегабит/с (5 500 руб.).
1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. Красную ленту разрезали глава города Сарапула Виктор Шестаков и директор школы Надежда Галанова. Почетным гостем была Диляра Маликова, начальник проектного управления администрации главы и правительства Удмуртской Республики. Все мероприятия были реализованы в соответствии с утвержденной «дорожной картой». В учреждении отремонтированы кабинет звукозаписи, стены и потолок в зрительном зале, заменены деревянные дверные блоки. Проведены монтажные и пусконаладочные работы, сотрудники школы искусств прошли необходимое обучение.
Приобретено оборудование для технического оснащения виртуального концертного зала: видеопроцессор, акустическая система, проектор, экран с электроприводом, осветительные приборы, вокальные микрофоны со стойками, цифровая микшерная консоли, стейджбокс, активный сабвуфер, средство захвата видеоизображения, ноутбук.
Виртуальный концертный зал в ДШИ №2 стал одним из первых в школах искусств Удмуртской республики.
Направления работы ВКЗ
При составлении плана работы ДШИ формируется план работы ВКЗ на год.

В течение года работа в ВКЗ ведется по 4-м направлениям с разными категориями граждан
- в рамках абонемента для воспитанников дошкольных образовательных учреждений
- в рамках абонемента для младших школьников
- в рамках мероприятия выходного дня «На концерты всей семьёй»
- прямые трансляции мероприятий ДШИ №2.
При составлении программ и репертуара занятий соблюдается принцип доступности, соответствие возрастным возможностям. Предложенная программа всегда предваряется вступительным словом ведущей, а также сопровождается дальнейшими комментариями к каждому музыкальному номеру.

Благодаря новым возможностям виртуальный концертный зал используется в образовательном процессе, обучающиеся и преподаватели просматривают выступления музыкальных коллективов и солистов для улучшения исполнительских качеств разучиваемых произведений.
С использованием новых технологий проводятся прямые эфиры отчетных концертов оркестрового и народного отделений ДШИ №2. В 2022 и 2024 годах благодаря проектам «Культура» и «Цифровая культура» состоялись прямые трансляции конкурсных выступлений пианистов на межрегиональном фестивале-конкурсе «Виртуозы Прикамья».
В тоже время неудобным в работе ВКЗ явилось время прямых трансляций из концертных залов московской филармонии. Мероприятия транслировались с опозданием по времени. Также большие антракты способствовали потере части слушателей на нашей площадке.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что главная миссия школы искусств – стать культурным пространством для дополнительного образования, воспитания и творческого развития учащихся и приобщение взрослого населения к лучшим образцам мировой культуры.
Благодаря приобретаемому оборудованию в школе появилась возможность качественно снимать и записывать свои концерты и транслировать их через интернет.
Создание ВКЗ - для нас это шаг вперёд, это зал высоких технологий, наличие которого позволяет заниматься пропагандой классической музыки среди населения города Сарапула.

Галанова Н.В.,
директор детской школы искусств №2 города Сарапула,