СЕМНАДЦАТЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «РАДУГА ДРУЖБЫ»

Семнадцатый городской фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» прошел 29 ноября во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур.

В фойе национально-культурными центрами были проведены мастер-классы по рукоделию и декоративно-прикладному творчеству. Участники сарапульских отделений республиканских общественных организаций русский «Спас», марийская «Ужара», татарский «Иман», удмуртское «Шунды» представили презентации о своей деятельности. Гости праздника – молодежь из ассоциации «Вместе» - также представили презентацию и организовали флэш-моб, в нем приняли участие все участники фестиваля. Состоялось открытие ресурсного центра национальных литератур на базе библиотеки «Солнечная».

Продолжился праздник концертной программой «Ярмарка талантов», которая началась с яркости и красочности национальных костюмов большого дружного хоровода - закружились представители 14 городских национально-культурных объединений. Зрителей ждал сюрприз – вынесли в зал национальные блюда: перепечи, блины, чак-чак и другие угощения. А далее развернулось многоцветье талантов: представители славянской группы - русские, белорусы, украинцы, выступали большие и маленькие артисты, всегда трогательным становится выход дошколят; представители тюркской группы - татары и чуваши; финно-угорскую группу представляют удмурты и марийцы. Неповторимый колорит своего народа передали в своем выступлении юные таланты из еврейской национально-культурно автономии, центра немецкой культуры, общества греков. Проникновенные песни и зажигательные танцы в исполнении представителей центра азербайджанской культуры нашли отклик у зрителей.
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Виктор Шестаков, заместитель главы по социальной сфере.

Финалом праздника стало исполнение песни о России на четырех языках, вновь развернулся многонациональный хоровод национально-культурных объединений, в котором вместе на одной сцене встретились четыре поколения, а это значит, что опыт, который человечество на протяжении многих веков собирало по крупицам, будет передаваться и совершенствоваться от поколения к поколению.