Детский технопарк "Кванториум" в Сарапуле планируется открыть уже в следующем году

Решаем вместе

15.09.2017

Глава города Александр Ессен принял участие в событии, которое состоялось в Ижевске – в торжественной обстановке был открыт первый в регионе детский технопарк «Кванториум».

Чтобы воспитать будущих инженеров, планируется использовать совершенно новые методы: никаких скучных уроков, работа в проектных командах «прокачка» soft- и hard-компетенций, занятия по робототехнике, 3D-моделированию, разработка программ и мобильных приложений с виртуальной и дополненной реальностью.

Подводя итоги поездки, Александр Ессен отметил: "Нам продемонстрировали лаборатории и цеха оснащенные  лучшим высокоточным оборудованием и уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов. Безусловно, это прорыв. Вспомнил свои студенческие годы (в Сарапуле в филиале механического института) для нас тогда  это было что-то запредельным из области научной фантастики. А сейчас можем наблюдать, как  дети младшего школьного возраста виртуозно демонстрируют навыки изобретательского мышления. Сегодня состоялось торжественное открытие первого технопарка "Кванториум" в Ижевске. Более 1200 школьников уже начали обучение по направлениям: промышленный дизайн, аэроквантум, робоквантум, ИТ-квантум, виртуальная реальность и Hi-Tech. Ставим перед собой задачу, и будем стремиться к ее выполнению - открытие «Кванториума» в Сарапуле в следующем году".