ЗАГС – электронные услуги

Решаем вместе

20.09.2017

Появилась возможность, не выходя из дома, подать заявление в ЗАГС на государственную регистрацию актов гражданского состояния на Едином и Региональном  портале государственных и муниципальных услуг. Это удобно и экономит Ваше время.

Например, с помощью электронной заявки можно забронировать регистрацию заключения брака до конца года. Электронная заявка предусматривает резервирование конкретной даты и времени государственной регистрации заключения брака в выбранном органе ЗАГС по желанию граждан и возможность получения соответствующего уведомления о порядке и условиях подачи официального заявления о заключении брака уже непосредственно в выбранный орган ЗАГС. На 2018 год прием электронных заявок начнется в конце 2017 года.

Следует различать электронную заявку (бронирование) и электронное заявление. Возможно подать электронное заявление о заключении брака и расторжении брака по взаимному согласию с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и явиться в ЗАГС только в выбранный вами день, день регистрации.  В этом случае сумма госпошлины, которая оплачивается на портале, будет меньше и составит  за заключение брака – 245 руб. ( при личном приеме 350 руб.), за расторжение брака – 455 руб. с каждого из супругов (при личном приеме 650 руб.). Такое же заявление со скидкой можно подать на расторжение брака по решению суда. Это удобно для иногородних граждан и тех, у кого нет возможности явиться в ЗАГС лично на подачу заявления.

На сегодняшний день увеличилось количество граждан, обратившихся в ЗАГС за получением справок для перерасчета пенсий. Если запрашиваемые документы иногородние убедительно рекомендуем воспользоваться порталом государственных услуг.

Управление ЗАГС Администрации города Сарапула, 4-02-44