Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В Сарапуле прошел межрегиональный этап Ярмарки социально-педагогических инноваций

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


22.11.2017

Шестой год подряд педагогическое сообщество города Сарапула организует ярмарку социально-педагогических инноваций, приглашая коллег, педагогов из других городов Удмуртии и соседних республик. Мероприятие привлекает своей новизной и возможностью показать педагогам дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, а также представителям дополнительного образования авторские проекты, рассказать, поделиться инновационными наработками, созданными или открытыми в процессе образовательной или социальной деятельности. Отрадно, что количество заинтересованных участников Ярмарки увеличивается из года в год. В 2017 году Ярмарка привлекла более 100 талантливых педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Ярмарка социально-педагогических инноваций помогает педагогам обменяться лучшими идеями, своими педагогическими новшествами и методиками, бесценным опытом, – отметил Александр Ессен, глава города Сарапула. – Приятно видеть в Сарапуле гостей со всей республики. Уверен, что эта встреча принесет ее участникам много новых интересных проектов. Практика проведения форума в дальнейшем будет продолжена. Стоит отметить, что весной 2018 года наш город примет участников 16-й Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Свои возможности покажут порядка 500 представителей педагогического сообщества из России и стран ближнего зарубежья.

Традиционным местом проведения педагогического форума в Сарапуле стала школа № 2, директор которой является региональным координатором Международной ярмарки социально-педагогических инноваций по Удмуртской Республике. В приветственном слове руководитель образовательного учреждения Галина Марьина обозначила масштабность мероприятия и пожелала участникам «поиска приобретения интеллектуального продукта для реализации в своих учреждениях, творческого взаимодействия с партнерами и вдохновения на создание новых проектов».

После торжественного открытия, участники Ярмарки представили 132 стендовые презентации, подготовили 112 выступлений по различных направлениям социально-педагогической деятельности, а также организовали 40 мастер-классов.

Ярмарка является одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования России, получившим широкое признание в учительской среде. На Ярмарке участники получают возможность для профессионального общения и обмена опытом. Здесь созданы условия для презентации авторских идей и технологий, представленных как продукт интеллектуального труда, имеющий определенную стоимость, подлежащий продаже или обмену.

Мы представляем проект под названием «Использование QR-кода в информационно-образовательной среде рекреации школы», – рассказывает одна из участниц Ярмарки, учитель истории и краеведения школы № 25 Наталья Гасанова. – Мы обратили внимание на то, что ученики в перемену сидят в гаджетах. Возникла идея провести время с пользой. У кабинета истории мы развесили плакаты форматом А3, где разместили QR-коды, с помощью специального приложения на мобильном телефоне которых можно перейти и совершить виртуальную экскурсию по крупнейшим музеям мира. На следующий год мы продолжим реализацию проекта уже по республиканским музеям, в том числе и по городу Сарапулу. Также мы создали так называемое «экологическое древо». В рамках проводимого Года экологии мы «закодировали» и прикрепили на ветви дерева произведения российских писателей о природе, экологии и животных, также нашлось место и для художественных работ.

Пресс-служба Администрации г. Сарапула




















Все новости