Памятка для граждан по предупреждению несчастных случаев в Новогодние праздники

Решаем вместе

12.12.2017

Уважаемые жители г. Сарапула! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Сарапула, Сарапульского, Камбарского и Каракулинского районов поздравляет с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками и напоминает о мерах пожарной безопасности.

С приближением новогодних праздников резко обостряется пожароопасная обстановка и увеличивается количество пожаров. Если вы хотите устроить себе праздник и наслаждаться красотой «фейерверк-шоу» необходимо соблюдать ряд простых и легко выполнимых правил обращения с праздничной пиротехникой.

Правила безопасности при обращении с пиротехникой заключаются в следующем:

- обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта;

- храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, удаленных от нагревательных приборов;

- не носите пиротехнические изделия в карманах;

- не используйте пиротехнические изделия внутри помещений - искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают;

- площадку для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Непосредственно в том месте, где будут запускаться фейерверки, не должно быть горючих материалов. Кроме того, сама площадка должна быть на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов;

- расстояние от пусковой площадки до зрителей должно быть не менее 15-20 метров, при этом зрители всегда располагаются с наветренной стороны. Если есть сильный ветер, расстояние лучше увеличить. Даже в шутку нельзя направлять фейерверки в сторону зрителей;

- если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.

Новогодняя елка также является источником повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. Не стоит забывать о том, что древесина живой ели очень хорошо горит. Осыпавшуюся желтую хвою нужно сразу убирать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Наиболее пожароопасны сухие, простоявшие долгое время экземпляры.

При выборе искусственных елей следует ориентироваться на качество материала, из которых они изготовлены. Искусственное дерево горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его возгорания гораздо выше - некоторые полимеры при горении могут выделять опасные для здоровья токсические вещества.

При установке ели стоит соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- елка (как живая, так и искусственная) должна устанавливаться на устойчивом основании как можно дальше от отопительных приборов, с таким расчетом, чтобы ветви находились на расстоянии не менее 50 см от стен, потолков и вещей;

- новогоднее дерево не должно загораживать выходы из помещений и вообще мешать свободному движению по комнате;

- помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения;

- для украшения лесной гостьи можно использовать только исправные гирлянды заводского изготовления, если провода или вилка неисправны, гирлянду использовать нельзя;

- елочные игрушки, электрические гирлянды нужно приобретать в магазине, где вы всегда сможете запросить сертификат качества и удостовериться в заводском изготовлении товара, а значит, его безопасности;

- елку нельзя украшать восковыми свечами, игрушками из бумаги, марли, ваты;

- не оставляйте елку с включенными электрическими гирляндами без присмотра;

- не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);

Помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар.

Если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой, предварительно обесточив электрическую гирлянду.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, не допускайте неосторожного обращения с огнем, в том числе и при курении.

Берегите себя и своих близких!