Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Главные события 2017 года в Сарапуле

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


29.12.2017

Уходящий год был наполнен яркими событиями в различных сферах жизни г. Сарапула. Подводя итоги 2017 года, мы постарались собрать воедино наиболее знаковые из них.

- Сарапул первым из городов Удмуртии (и пока единственным) получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). «Это обеспечит городу принципиально новые возможности для развития, создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса», - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов. В течение ближайших десяти лет в Сарапуле планируется создать более 2500 постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме более 4,4 млрд. рублей.

- В январе 2017 года 300-летие на двоих отметили местное самоуправление города Сарапула и Сарапульская городская Дума.

- В феврале город Сарапул стал участником федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой программы при минимальном софинансировании жителей в летний период была благоустроена 41 дворовая территория многоквартирных домов.


- В День Победы 9 мая открылась обновленная Набережная Камы, реконструкция которой проводилась в рамках туристско-рекреационного кластера «Камский берег», входящего в федеральную программу развития туризма.


- Туристический сезон 2017 года на Каме открыл в мае  пассажирский теплоход «Родная Русь». А в общей сложности в период навигации Сарапул принял туристов 99 круизных пассажирских  теплоходов. А всего в уходящем году Сарапул посетили 37 тысяч туристов.


- Впервые в акватории Сарапула прошел рыболовный турнир «ProAnglersLeague».


- В июне Сарапул присоединился к Всероссийскому конкурсу «Туристический бренд России». У города появился слоган «Сарапул. Свидание с купеческим городом».

- В первые дни июля на втором национальном празднике «Гербер» в столице России сарапульцы презентовали свои возможности.

- 8 июля Сарапул стал площадкой республиканского татарского праздника «Сабантуй».

- В июле на Набережной дан старт проекту уличной культуры «Пятница».


- 20 июля Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) провело в г. Сарапуле обучающий семинар по вопросам реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Семинар собрал более 100 представителей туриндустрии – к нам приехали специалисты по турбизнесу из Новосибирска, Казани, Йошкар-Олы, Кургана, Горно-Алтайска и, конечно, из многих уголков Удмуртии.


- 25 глав городов России собрались в г. Сарапуле для участия в стратегической сессии Приволжского федерального округа «Моногорода – точка кипения». Участие в совещании приняли первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов и Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.


- В сентябре Сарапул посетили участники федерального проекта Агентства стратегических инициатив Форсайт-флота «Макрорегион КАМА-2035».

- Сарапул посетили участники проекта «Гастрономическая карта России», открыв зеленый свет новому туристическому маршруту «Сарапул гастрономический».


- 26 сентября  в Сарапуле состоялся запуск цифрового эфирного телевидения. Трансляция ведется со станции, построенной в микрорайоне «Элеконд». В зону ее охвата попадают около 50 населенных пунктов, в которых проживают более 120 000 человек.

- Три творческих проекта из Сарапула стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента России. Средства на реализацию своих социально значимых идей получили Театр юного актера «Точка», городская общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов г. Сарапула» и Музей истории религии и национальностей Прикамья, создаваемый Сарапульской епархией.


- Сдан в эксплуатацию 56-квартирный жилой дом по ул. Памяти Баржевиков, в который въехали 160 переселенцев из аварийного жилья. «Это значимое событие не только для города Сарапула, но и для всей Удмуртии, - подчеркнул и. о. министра энергетики и ЖКХ Иван Маринин. – Хочу выразить благодарность Администрации Сарапула и подрядчику, которые приложили все усилия, чтобы завершить все работы в установленный срок – до 1 сентября. Дом получился хороший. Мне кажется, это будет счастливый дом». Добавим, что за годы действия Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Сарапуле было расселено 30 аварийных домов, в которых проживало 497 человек. Было построено пять многоквартирных домов. На реализацию программы в г. Сарапуле было направлено 97 млн. рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и 77 млн. рублей из средств бюджета Удмуртской Республики.


- 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, впервые в истории Сарапул посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе.


- Директору школы № 15 Татьяне Сергеевне Дементьевой объявлена благодарность Президента России за заслуги в развитии науки и образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

- «Гран-при» Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир-2017» получил салон-магазин для творческих людей «У Юляши», представивший на суд жюри фартуки «Удмуртия – родина пельменей». Особенно значима победа, если учесть, что сарапульские рукодельницы под руководством Юлии Железняк опередили такие популярные бренды, как нижегородская хохлома и матрешка, горьковская елка, архангельские валенки и многие другие. А всего на конкурс было представлено 1592 сувенира из 59 регионов страны.

- В декабре официальный сайт Администрации города Сарапула признан лучшим во Всероссийском конкурсе «Медиалидер-2017». Впервые в Удмуртии!

- Автопарк станции скорой помощи значительно обновился: теперь у Сарапула семь новых автомобилей.

Впереди новый год, а значит новая жизнь, новые мечты и цели.

Пресс-служба Администрации г. Сарапула.

Все новости