Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В Сарапуле начата реализация проекта «Город на ощупь»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


09.01.2018

В рамках проекта первый тактильный барельеф установлен у здания Администрации города Сарапула – регионального памятника архитектуры.

В торжественной презентации, прошедшей в канун нового 2018-го года, приняли участие Глава города Сарапула Александр Ессен, представители Администрации города и Общественного Совета, активисты местной организации Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов и Ассоциации родителей детей-инвалидов г. Сарапула, а также неравнодушные сарапульцы.

Специальными гостями стали мастера из г. Златоуста Евгения Лапко и Елена Емельянова. В их творческих мастерских был изготовлен первый барельеф и будут отлиты и другие. На металлическом барельефе изображен памятник архитектуры и нанесена информация о нем на шрифте Брайля.

Наш город с каждым годом становится все красивее: уважая историю, мы реконструируем и ремонтируем памятники архитектуры, облагораживаем городское пространство, – отметил Александр Ессен. – Но, к сожалению не все могут увидеть всю красоту. И сегодня мы сделали еще один большой шаг в направлении устранения барьеров для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках открытия перед участниками также выступили руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов г. Сарапула Наталья Вечтомова, председатель Сарапульской городской организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Козлов, подчеркнув значимость и важность проекта, призванного облегчить доступ незрячих и слабовидящих горожан к культурно-историческим ценностям Сарапула. А Сарапульская кондитерская фабрика презентовала обновленную версию коробки конфет «Ассорти», где впервые на упаковку нанесен шрифт Брайля.

По завершении торжества всем желающим представилась возможность узнать историю здания Администрации г. Сарапула (бывшее здание Окружного суда), которую рассказали сотрудники Музея истории культуры Среднего Прикамья.

Добавим, всего в 2018 году планируется установить 14 тактильных барельефов возле различных архитектурных памятников. После установки барельефов на своих местах авторы идеи намерены провести полноценную экскурсию для слепых и слабовидящих. Помогут в этом волонтеры — индивидуальные гиды.

Авторы проекта, поддержанного Президентским грантом, уверены: появление таких объектов в городе сделает Сарапул привлекательным, в том числе и для инклюзивного туризма. Инициатором проекта выступает Ассоциация родителей детей-инвалидов г. Сарапула.

Пресс-служба Администрации г. Сарапула.






















Все новости