Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


15.01.2018

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерациив случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Удмуртской Республике за второй квартал 2017 года, т.е. 14202 руб. на каждого члена семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Удмуртской Республике за второй квартал 2017 года, размер которой в 2018 году будет равен 8964 руб.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты могут:

1) женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;

2) отец (усыновитель) ребенка – в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления;

3) опекун ребенка – в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, отца (усыновителя) ребенка, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в  любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения либо через  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ежемесячная выплата не назначается в случае, если ребенокнаходится на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

 Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо представить следующие документы:

- Паспорт гражданина Российской Федерации заявителя;

-Свидетельство о рождении ребенка (копия с предъявлением оригинала);

- Документ, подтверждающий расторжение брака(копия с предъявлением оригинала);

- Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:

1. справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

2. сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в  качестве мер социальной поддержки;

3. сведения о получении пенсии;

4. справка о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат;

5. справка о выплате пособия по безработице и иных выплат, получаемых через органы государственной службы занятости;

6. сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования РФ.

- Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

- Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи,  включаются родители (усыновители) ребенка, супруги родителей и несовершеннолетний ребенок. 

 Управление социальной защиты населения в городе Сарапуле, телефон для справок: 4-03-98; 4-03-99 



Все новости