Сарапульские школьники приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница»

Решаем вместе

17.02.2018

17 февраля на территории площади АО «СЭГЗ» состоялась военно-спортивная игра «Зарница» с участием 6-7 классов школ города. За звание самых сильных, метких, быстрых и сплоченных боролись 15 команд. Ребятам предстояло проявить навыки строевой подготовки, оказания первой медицинской помощи, стрельбы, сборки и разборки автомата, показать лучшие результаты в спортивных состязаниях.

После торжественного построения и сдачи рапорта успехов в прохождении испытаний участникам игры пожелали заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник отдела военного комиссариата по городу Сарапул, Сарапульскому и Каракулинскому районам – подполковник запаса Дмитрий Алексеевич Костылев, начальник Управления образования Владимир Красноперов, депутат Сарапульской городской Думы, директор АО «СЭГЗ» по социальным вопросам Александр Черных, председатель Союза ветеранов Афганистана, воинов интернационалистов и воинов, участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ в городе Сарапуле Сергей Глухов.

-    В таком формате «Зарница» проводится третий год подряд. Изначально, это была инициатива 24 школы, - рассказывает об истории сарапульской «Зарницы» Владимир Красноперов, - затем к участию привлекли школы Южного поселка, и постепенно все это вылилось в общегородской проект. Он позволяет ребятам проявить навыки, полученные в школе, дисциплинированность, дает уверенность, чувство команды, чувство локтя. Третий год подряд «Зарницу» поддерживает Сарапульский Электрогенераторный завод, предоставляет военную технику, организовывает работу полевой кухни.

14 этапов игры были расположены на территории Дома культуры «Заря», оздоровительного центра «Сокол», средней школы №13. Правильность прохождения соревнований оценивали профессиональные спортсмены, педагоги, военные, ветераны боевых действий.

Силу духа, выдержку, выносливость и волю к победе демонстрировали как юноши, так и девушки.

Подведение итогов игры и награждение участников прошли в ходе торжественного мероприятия, посвященного выводу войск с территории Афганистана.

Победителями военно-спортивной игры «Зарница» в 2018 году стали команды школы №24 (1 место), школы №2 (2 место) и школы №19 (3 место).

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула